Главная » Архив материалов


Накануне тюменские казаки отметили свой праздник – День православного казачества. А 31 августа они вспоминали святых Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. Тюменское областное Казачье общество совместно с общественными организациями «Боевое братство» и «Аванпост» организовали на тюменском ипподроме праздник, показали гостям свою воинскую выправку и полное обмундирование. Также они продемонстрировали оружие, в том числе настоящие музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны. Кроме того, зрители во всей красе увидели лошадей, смогли прокатиться и покормить их принесенными из дома яблоками и морковью. А казаки продемонстрировали русское конное боевое ... Читать дальше »

Автор публикации: Kazak Добавлен: 07.09.2011 Просмотров: 462

Движение на двух аварийных пешеходных переходах на улице Олимпийской, где в течение августа и 1 сентября водители сбивали детей, начиная с завтрашнего дня, будут контролировать казаки, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Тюменской области. По словам исполняющего обязанности атамана Южно-Тобольского отдела Сибирского казачьего войска Марата Уразбахтина, казаки с удовольствием поддержали призыв ГИБДД и управы Восточного административного округа, так как дело касается жизни и здоровья детей.
Заместитель руководителя Управы ВАО Артем Правдин очень переживает из-за того, что с детьми на переходе случилось несчастье. В 2010 году силами управы вдоль улицы Олимпийской были установлены направляющие пешеходные ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 07.09.2011 Просмотров: 461

Патриарх Кирилл объявил 1 сентября праздником православного казачества. Дата выбрана не случайно. В этот день почитают Донскую икону Божией Матери. Свой праздник отметят и тюменские казаки. 
В часовне благоверного князя Димитрия Донского отец Сергий (Кистин) проведет службу, сообщает представитель фонда имени Ермака Тимофеевича казак Иван Статьев.
После молитвы казаки отправятся к "Поклонному кресту Ермаку со товарищи". Там состоится панихида по казакам от Ермака до наших дней. У ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 07.09.2011 Просмотров: 461

Фестиваль казачьей удали пройдет сегодня на тюменском ипподроме для тюменцев и гостей города. Он приурочен к празднованию памяти святых мучеников, покровителей конников, Флоры и Лавра.
Программа мероприятий фестиваля начнется в 16.00. Затем состоится торжественный молебен с окроплением лошадей святой водой. Казаки и кадеты продемонстрируют свое мастерство в джигитовке и фланкировке, после чего участники фестиваля смогут покататься на лошадях.
Ближе к вечеру запланирован концерт казачьего ансамбля «Воля», угощение казачьим кулешом с чаем; запись в кадетский корпус. Можно также поиграть в казачьи игры и получить за это приз.
Kazak Добавлен: 07.09.2011 Просмотров: 449

6 августа, в Вагайском районе области состоялся день памяти атамана Ермака.

В деревню Старый Погост, где в 1585 году погиб основатель Сибирского казачества съехались более 300 казаков из северных округов, Зауралья, Тюменской, Свердловской и Омской областей.

... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 06.09.2011 Просмотров: 1379

Инновационную казачью станицу предложили построить в Тюменском районе представители 
бизнеса на заседании рабочей группы по делам казачества. По их мнению, это мог быть некий сплав традиций и прогресса. Станица рассчитана на 50 казачьих семей, которые бы занимались 
традиционными ремеслами, агропроизводством, оказывали туристические услуги тюменцам и гостям региона. Впрочем, представленный проект требует немалых инвестиций, авторам предложили представить в администрацию района более детальный вариант, содержащий конкретные цифры и источники финансирования.Кроме того, как рассказали в управлении информационной политики адм ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 06.09.2011 Просмотров: 548
« 1 2 3 4 5