Главная » Архив материалов

   Жители областного центра уже привыкли видеть представителей казачества в составе пеших патрулей полиции, охраняющих общественный порядок на улицах города Тюмени, и весьма доброжелательно настроены к ним. Теперь – появились конные патрули казачества. С 24 мая они охраняют общественный порядок на территории Гилевской рощи.

            Представители казачества работают в рамках деятельности отрядов добровольных народных дружин города Тюмени. Их главная функция – следить за соблюдением правопорядка и своевременно сообщать о нарушениях сотрудникам полиции. Конное патрулирование – это начало несения казаками службы в особом режиме. Гилевская роща взята под охрану именно конными патрулями казачества, потому что в условиях пересеченной местности кони – лучшее средство передвижения.

         &nbs ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 12.06.2012 Просмотров: 759

В Департаменте лесного хозяйства по УрФО состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации взаимодействия с казачеством

В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу по вопросам организации взаимодействия с казачеством. В мероприятии приняли участие сотрудники департамента и представители Оренбургского войскового казачьего общества. Стороны обсудили взаимодействие региональных органов исполнительной власти УрФО в области лесных отношений и казачества в вопросах охраны лесов от пожаров, защиты и воспроизводства лесов, а также патриотического воспитания подрастающего поколения и его бережного отношения к лесу.

По итогам заседания ОВКО предложено представить в департамент учредительные документы и контактную информацию для обеспечения оперативного решения возникающих вопросов. Следующее заседание рабочей группы, на котором бу ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 12.06.2012 Просмотров: 770

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 22 апреля на Антипасху в храмах Русской Православной Церкви и Тобольско-Тюменской епархии совершалась сугубая молитва в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Храм Святой Троицы с. Нижняя Тавда был наполнен не только местными прихожанами, но и приехавшими из Тюмени казаками.

Молились на Литургии и хуторские казаки во главе с нижнетавдинским атаманом С.Г. Богдановым. По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход по селу. К началу Крестного хода в храм подошли глава районной администрации З.З. Ахтариев и его заместитель О.А. Треногина, для того чтобы поддержать благое начинание: участие казачества в жизни села, в жизни района.

В небо взметнулись хоругви. Под колокольный перезвон Крестный ход двинулся по запланированному маршруту в сопровождении автомашин ДПС .

«Христос Воскресе!» ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 15.05.2012 Просмотров: 533

В Ноябрьске завершился ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа», посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

В смотре-конкурсе приняли участие воспитанники кадетской школы-интерната «Лицей милиции» из Екатеринбурга, учащиеся кадетских классов из Челябинска, Кургана, Тарко-Сале, юнармейцы из тюменского детско-юношеского центра «Кречет» и Урайского кадетского корпуса имени генерал-майора А.А.Шишкина. Смотр строя и песни, военизированная эстафета, стрельба, танцевальный конкурс и конкурсы казачьей песни и на лучшую стенгазету — таковы этапы этого состязания.
Автор публикации: Kazak Добавлен: 28.04.2012 Просмотров: 613

25 марта казаки Тюмени обеспечивали правопорядок на знаковом мероприятии: освящение Креста Главного купола Благовещенского собора, что возводится в Депутатском сквере во 2-ом микрорайоне.
 
Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе, а затем отправился на строительную площадку. Самое интересное наступило тогда, когда Владыку в окружении нескольких человек с помощью автокрана оторвали от земли и подняли на десятиметровую высоту. Потом плавно переместили к Кресту купола, и Владыка освятил его. Дальше по сценарию предстояла установка куполов, однако церемонию перенесли на понедельник по погодным условиям.

Как известно, возводится собор по подобию взорванного большевиками в 1932 году Благовещенского собора, стоявшего на крутом берегу Туры, невдалеке от нынешнего моста Влюблё ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 26.03.2012 Просмотров: 513

Вице-губернатор Сергей Сарычев 21 марта провел заседание рабочей группы по делам казачества в Тюменской области. Открывая встречу, он подвел итоги минувшего года и определил направления работы на текущий год.
«В 2011 году мы сделали основной акцент на работу в муниципалитетах. Проведено пять выездных заседаний; во всех территориях, где традиционно представлено казачество, созданы рабочие группы. Наметился прогресс в развитии казачьей культуры, военно-патриотического воспитания молодежи, взаимодействия казачьих обществ с Православной церковью», - отметил вице-губернатор.
Сергей Сарычев также обратил внимание на существенное повышение роли казаков в охране общественного порядка, памятников истории. Но, несмотря на все успехи, считает вице-губернатор, многое еще предстоит сделать.
Председатель комитета по делам национальностей Евгений Воробьев напомнил, что в минувшем году был принят ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 23.03.2012 Просмотров: 691

17 марта в Тюмени состоялся внеочередной Круг ЮТОКО, где  были рассмотрены следующие вопросы: 
1. Принятие новых казачьих обществ в состав отдела и утверждение новой структуры ЮТОКО;
2. Принятие обращения  к казакам сибирского войскового общества;
3. Принятие обращения  к органам государственной власти ТО.
По первому вопросу были приняты следующие решения:
Вывести из состава отдела:
-Станичные казачьи общества: Вагайское, Тюменское
-Хуторские казачьи общества: Лебедевское, Александровское, Успенское,
Принять в состав отдела:
Станичные казачьи общества: Ялуторовское, Исетское
Хуторские казачьи общества: Богандинское, Казанское, Н-Тавдинское.
Утвердить структуру отдела в следующем составе:
Городские казачьи общества: Тюменское
Станичные казачьи общества: Заводоуковское, Уватское, Тобольское; Ялуторовское, ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 23.03.2012 Просмотров: 618

Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ. Региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох-2012» стартовал в Нефтеюганске.

В нем участвуют 5 казачьих кадетских классов со всей Югры - более 60 учащихся. Место проведения для военной игры выбрали неслучайно, сообщает пресс-служба муниципального образования, именно в Нефтеюганске сильное казачье движение, сейчас в общественной организации состоит уже более 70 человек. Они занимаются не только охраной общественного порядка, но и патриотическим воспитанием молодого поколения. Недавно на базе средней школы №4 открыли специализированный казачий кадетский класс.

На торжественной церемонии открытия военно-спортивной игры глава города Виталий Бурческий отметил: «Раньше дети играли в такие игры, как «Зарница», где требовались физическая сила и выносливость. А сегодня конкурсантам предстоит блеснуть еще и знаниями. К приме ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 16.03.2012 Просмотров: 737

Продолжая работу клуба «Согревая сердца», 22 марта 2012 года Областной центр «Семья» совместно с Южно-Тобольским отдельским казачьим обществом проведет для детей из замещающих семей увлекательную экскурсию в Областной детско-юношеский центр «Аванпост».

 Представители Тюменского казачьего общества расскажут ребятам о занятиях, которые они проводят на базе центра «Аванпост», а также об истории возникновения казачества в Тюмени и о том, как вступить в ряды отважных казаков. Дети узнают о таких личных качествах воина, как физическая выносливость, терпение, готовность прийти на помощь товарищу, уважение к мундиру и ответственность.

 Участникам экскурсии покажут видеоролики, повествующие о тренировках по рукопашному бою, огневой, медицинской, горной и парашютной подготовке и спортивному ориентированию.
 В завершении экскурсии ребята пос ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 15.03.2012 Просмотров: 528

Главное направление в их деятельности - прививать детям и подросткам чувство патриотизма. Это удаётся благодаря сотрудничеству с детскими садами и школами города. Казаки встречаются с ребятами, рассказывают о своей службе, принимают участие в мероприятиях, посвященных различным историческим событиям отечественной истории.

С начала года посредством договора взято шефство над одним из дошкольных детских учреждений города, рассказал атаман Тобольского округа союза казаков России Николай Рыбьяков. Кроме того, казачество курирует четыре кадетских класса военно-спортивного центра «Россияне».

Источник: ... Читать дальше »

Автор публикации: Kazak Добавлен: 12.03.2012 Просмотров: 599
« 1 2 3 4 5 »