Главная » Архив материалов

11 декабря исполняется пять лет со дня образования Тюменского казачьего учебного центра
– Смысл существования современного казачества, – говорит начальник Тюменского казачьего центра подхорунжий Виктор Зенков, – возрождение православного духа русского воинства.
Это дело очень непростое, требующее большой кропотливой работы. Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности центра – казачий кадетский класс. Возник он пять лет назад по обоюдному желанию воскресной школы при Т
юменском Свято-Троицком монастыре и Южно-Тобольского отдельского казачьего общества.
По древней казачьей традиции становление воина начиналось с раннего детства, поэтому в класс принимают ребят почти без возрастных ограничений. Минимальный курс обучения рассчитан на четыре ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 09.12.2011 Просмотров: 617

В Тюмени прошел большой отчетно-выборный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества
В последнюю субботу ноября в Тюмени состоялось одно из важнейших событий в жизни тюменского казачества: внеочередной большой отчетно-выборный круг Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. Казаки из разных уголков области собираются вместе каждые три года, чтобы подвести итоги работы, обсудить перспективы развития и основные задачи, решить ряд важнейших организационных вопросов и выбрать того, кого нарекут атаманом и доверят важные решения в отношении тюменского казачества.
На круг прибыло 39 делегатов от 11 хуторских, станичных, городских казачьих обществ, входящих в состав Южно-Тобольского отдельского казачьего общества. В работе съезда приняли участие представители органов власти, духовенства, атаманы казачьих обществ и старейшины.
Круг начал работу с обсуждения и прин ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 07.12.2011 Просмотров: 570

 Более 200 экспонентов из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Греции приедут на шестую предрождественскую сибирскую православную выставку-ярмарку «Духовные традиции и богатство России».
Как сообщил информационному агентству «Тюменская линия» заместитель начальника отдела маркетинга ОАО «Тюменская ярмарка» Андрей Бобов, выставка проходит по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.
«Православная ярмарка пройдет с 19 по 27 ноября в Выставочном зале. Главные цели выставочного проекта - возрождение и укрепление православия в России. Географическое расположение Тобольско-Тюменской епархии, ее высокий духовный потенциал и общеизвестные почитаемые святыни позволяют ежегодно достойно принимать и проводить на сибирской земле православные форумы всероссийского масштаба», – отметил Андрей Бобов.
... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 19.11.2011 Просмотров: 691

Трехтонный памятный знак «Казакам Ермака от уральцев», изготовленный из мрамора, появился на территории туркомплекса «Абалак». Его установка приурочена к 430-летию похода Ермака за Каменный Пояс. В будущем администрация туркомплекса планирует открыть музей Ермака, сообщает ИА «Тюменская линия». Памятный камень передали в дар Тобольску члены молодежного военно-патриотического объединения «Азимут» из г. Миасс Челябинской области, руководителем которого является Виктор Шестаков. Инициативу уральцев поддержал городской исторический совет, в том числе и комитет по туризму администрации Тобольска, гостиница «Славянская» и туркомплекс «Абалак». Место установки памятного камня — склон берега р. ... Читать дальше »

Автор публикации: Kazak Добавлен: 27.10.2011 Просмотров: 607

В Тюмени продолжится обсуждение актуальных проблем современного казачества Сибири и Тюменского региона. На этот раз в областном центре пройдет межрегиональный круглый стол, участники которого обсудят такие вопросы, как интеграционные процессы в казачестве азиатской России и ближнего зарубежья, аргументы за и против реестра, традиционную систему воспитания в казачестве и другие. 
В рамках круглого стола состоится обсуждение основных докладов от ученых-исследователей из Тюмени и Кемерово: "Актуальные проблемы со ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 17.10.2011 Просмотров: 509

Приглашаем всех желающих пообщаться в группу В Контакте. Здесь можно познакомиться, обсудить интересующие Вас вопросы или просто поговорить с теми, кому небезразлична жизнь тюменских казаков.
Автор публикации: Kazak Добавлен: 15.10.2011 Просмотров: 589

В Тюмень 13 октября в 16.30  прибыла икона святого праведного воина Федора Ушакова. 3 дня икона будет находится в Свято-Троицком мужском монастыре, затем её перенесут в Знаменский собор.
Российский флотоводец Феодор Ушаков, командовал Черноморским флотом, прославил Отечество в войнах с Оттоманской империей на рубеже XVIII и XIX столетий, и вошел в сонм святых воинов, прославленных Церковью, несколько лет назад. 
«Благодаря Богу», как любил говорить святой воин Феодор, он не потерпел ни одного поражения в морских баталиях с превосходящими силами неприятеля, не потерял при этом ни единого корабля, ни один из его моряков, бывших у него на службе, не был взят в плен. 
Автор публикации: Kazak Добавлен: 15.10.2011 Просмотров: 668

Отличительная особенность традиционного казачьего гуляния – любовь к фольклору и чуткое внимание к народным талантам
Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/

Традиционный фольклорный фестиваль «Благовест» в Тюмени собирает под свои знамена 14-16 октября около тысячи участников из Южно-Тобольского, Обь-Иртышского, Омского, Оренбургского, Новосибирского казачьих обществ. [ ... Читать дальше »

Автор публикации: Kazak Добавлен: 13.10.2011 Просмотров: 532


Автор публикации: Kazak Добавлен: 13.09.2011 Просмотров: 789

Тюменский ипподром 10 сентября отметил свой юбилей. 
Хотя официально 140 лет ипподрому исполнилось 23 июня, празднества по этому поводу решили провести осенью. 
Программа празднования оказалась очень насыщенной. 
На ипподроме прошел парад, который продемонстрировал всю историю развития конного транспорта, начиная от римской колесницы. Затем состоялся концерт запланирован концерт, в котором приняли участие коллективы народной самодеятельности и казачество. Кроме того было проведено шоу с байкерами. Ну и конечно гвоздем программы стали бега. 

Тюменский ипподром — первый и старейший в Сибири, на Урале и в Поволжье. Первую страницу в его историю вписал купец Прокопий Подаруев, который еще в 1867 г ... Читать дальше »
Автор публикации: Kazak Добавлен: 11.09.2011 Просмотров: 1094
« 1 2 3 4 5 »