Главная » 2012 » Ноябрь » 18 » Казаки Тюменской области поделились благими вестями
20:48
Казаки Тюменской области поделились благими вестями
В областном центре 19 и 20 октября прошел 14 областной казачий фестиваль «Благовест». В этот раз праздник казачьей культуры собрал рекордное количество участников - более тысячи.
Здесь делятся исключительно добрыми вестями. Фольклорный праздник «Благовест» год от года набирает обороты. И кроме постоянных участников, привлекает новичков. Так, хуторское общество казаков из Нижней Тавды образовалось полгода назад. Это их первый крупный концерт, признается атаман Сергей Богданов
Юные участники вливаются в фестивальные ряды со свойственной им непосредственностью, исполняют старинные песни и танцы, вызывая у зрителей бурю восторга. Впрочем, кроме оваций зала, нужно еще заслужить расположение жюри. «Любо!!!» - такова была высшая оценка выступлениям участников. Номинаций фестиваля - много, но в разы больше концертных номеров. Со сцены звучали не только современные стилизованные песни, но и образцы самобытной казачьей культуры.
Кубанский козачок, элементы гопака... Все это исполняли большими коллективами и поодиночке. Вокалистам иногда аккомпанировали на народных инструментах, принятых в казачьей культуре, - гармони или баяне.
Сильные, вольнолюбивые, смелые - такие качества современные казаки чувствуют в себе. Среди участников фестиваля есть люди разных национальностей, но всех их объединяет любовь к казацким песням и искусству.
Источник: ССЫЛКА









Категория: Тюменские новости | Просмотров: 1117 | Добавил: Kazak | Рейтинг: 0.0/0